Повышение пенсионного возраста в России "категорически неприемлемо", росту ВВП и повышению доходов Пенсионного фонда может способствовать рост производительности труда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 апреля об этом заявил вице-спикер Госдумы Валерий Язев ("Единая Россия"). Повышение пенсионного возраста "не тот путь", по которому нужно идти для решения этой проблемы, учитывая такие факторы, как, например, продолжительность жизни, считает Язев. В качестве альтернативы Язев видит "кардинальное повышение производительности труда в России", что, в свою очередь, позволит увеличить ВВП.

Зампред Госдумы уточнил, что сегодня "процент ВВП, который идет в пенсионную систему, достаточно высок". "Повышая производительность труда, мы увеличиваем сам ВВП и даем людям большую заработную плату, - продолжил он, отчисления в пенсионный, социальный фонд и фонд ОМС дадут "большую добавку в пенсионную систему".

Увеличить же саму производительность предполагается повышением технологического уровня на производстве, что перекликается с программой модернизации страны. "Повышая производительность, мы решаем целый блок задач: делаем страну конкурентно способной, увеличиваем существенно ВВП и зарплаты и пенсию саму по себе", - сказал Язев.