В Йемене противостояние между режимом президента Али Абдаллы Салеха и его противниками принимает все более острый характер. В ночь на 4 апреля в йеменском городе Ходейда состоялся марш протеста к президентскому дворцу, в котором приняли участие несколько тысяч оппозиционеров. Силы безопасности попытались силой остановить протестующих. В ходе действий сотрудников силовых структур свыше 400 человек получили ранения.

Демонстрации прошли и в юго-западном городе Таиз. Полиция открыла огонь по демонстрантам. В результате, по данным агенства Reuters, по меньшей мере 15 человек убиты, десятки ранены. Как сообщает телеканал Euronews, накануне здесь же при разгоне аналогичной акции протеста был застрелен демонстрант, пытавшийся сорвать портрет президента Салеха. Еще 1200 человек в воскресенье, 3 апреля, получили ранения или обратились за медицинской помощью в результате применения полицейскими боевых пуль и слезоточивого газа.

С 11 февраля - начала акций протеста против 32-летнего правления президента Салеха в Йемене погибли около 100 человек. Сам 65-летний Салех отказывается уйти с поста немедленно, предложив в замен уйти в отставку до конца 2011 года, а также изменить Конституцию, перейти к парламентской системе правления и децентрализовать власть в стране.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лагерь сторонников президента покинули множество дипломатов и высокопоставленных военных, включая влиятельного генерал-майора Али Мохсен аль-Ахмара. Против президента выступили главы самых сильных племен страны, в том числе и лидер племени Хашид, в который входит клан самого Салеха. Однако Али Абдалла Салех опирается на Национальную гвардию под командованием своего сына Ахмеда и угрожает масштабной гражданской войной.

США, союзником которых долгие годы являлся президент Йемена, изменили свою позицию в отношении Салеха. Как утверждает американская газета The New York Times, если представители администрации Барака Обамы вначале лишь проявляли обеспокоенность в связи с ситуацией в Йемене, то теперь они интенсивно ищут пути отставки Салеха. США пришли к выводу, что президент Йемена не может провести необходимые реформы и сдерживать боевое крыло Аль-Каиды, базирующееся в Йемене. Напомним, что ранее министр иностранных дел Франции Ален Жюппе открыто заявлял: "Мы считаем, что уход Салеха неизбежен. Мы поддерживаем тех, кто борется за демократию".