В России необходимо особое законодательное регулирование коммерческих структур, созданных мигрантами для трудоустройства мигрантов. Об этом 4 апреля на миграционном форуме в Екатеринбурге заявил директор Департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

Он отметил, что регион нуждается в мигрантах, в рабочей силе, но существование бизнес-структур, созданных определёнными этническими группировками для трудоустройства выходцев из своей страны можно поставить под сомнение. И дело здесь не в их незаконной деятельности (это вообще не компетенция службы занятости) а то, что от их существования ни регион, ни Россия зачастую не выигрывают.

Начальник отдела Управления альтернативной гражданской службы Роструда Геннадий Седаков отметил в своём выступлении необходимость уйти от квотирования рабочих мест для мигрантов. По его словам, квотирование себя оправдало в условиях экономического кризиса, но сейчас утратило актуальность. Ему на смену должно прийти стимулирование мигрантов переезжать в Россию на длительный срок, а не временно. Это позволит им пользоваться теми же правами по медицинскому и социальному обслуживанию, которые имеются у граждан РФ.

Напомним, миграционный форум проходит в Екатеринбурге 4 и 5 апреля.