В таджикскую столицу прибыли главы 22 миссий при ОБСЕ. Как сообщили ИА REGNUM в Бюро ОБСЕ в Душанбе, делегация, возглавляемая действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом, прибыла в Таджикистан 4 апреля. Ожидается, что во второй половине дня глав миссий примет президент Таджикистана Эмомали Рахмон. По данным источника, визит продлится до 9 апреля, и делегация намерена за это время встретиться с высокопоставленными таджикскими чиновниками.

Как сообщили в Бюро ОБСЕ в Душанбе, целью визита делегации в Таджикистан является ознакомление с ситуацией в стране, с деятельностью ОБСЕ в сфере укрепления границ, обсуждение вопросов развития регионального сотрудничества.

Также, ожидается, что между правительством Таджикистана и ОБСЕ будет подписан Меморандум о взаимопонимании в области развития и реформирования таджикской милиции. Согласно информации источника, такой меморандум будет подписан по инициативе правительства Таджикистана, которое обратилось к ОБСЕ с просьбой об оказании помощи в реформировании таджикской милиции. Как сообщил источник, после подписания этого документа начнется разработка Программы по развитию и реформированию милиции.