В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту беспорядков в исправительной колонии №62. Как сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUMв следственном управлении Следственного комитета России по области, оно возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления Валерия Задорина.

Напомним, 2 апреля около 02:00 по местному времени в результате конфликта между осужденными был причинен вред здоровью 26 заключенным.

Предварительная причина конфликта - личные неприязненные отношения между осужденными. Впоследствии четверо из них были доставлены в центральную больницу при ИК-55 (город Ивдель) с тяжелыми травмами, где один из заключённых позже скончался от черепно-мозговой травмы. В ходе беспорядков несколько осужденных проникли в магазин учреждения, расположенный на территории жилой зоны, где похитили продукты питания. В настоящее время оперативная обстановка в ИК-62 контролируемая. Пострадавших среди сотрудников уголовно-исполнительной инспекции нет.

Основные зачинщики конфликта изолированы, точное число участвовавших в беспорядках лиц в настоящее время выясняется (по предварительным данным, в конфликте участвовали около 30 человек).