Депутаты национального объединения "Visu Latvijai! - "ТБ"/ДННЛ" организуют агитационную кампанию во время сбора подписей ЦИК за поправки к конституции о переводе школ на латышский язык обучения. Как сообщил лидер объединения "Visu Latvijai!" Райвис Дзинтарс, сейчас рассматриваются возможности привлечения финансирования на проведение кампании и планируются ее мероприятия.

Впрочем, Дзинтарс не смог назвать сумму, в которую обойдется агиткампания его объединению.

"Мы - чемпионы по способности организовать кампанию без больших денег - с использованием современных технологий и выдумки", - сказал Дзинтарс. - А какой результат будет, такой будет. Он будет соответствовать нашим возможностям и волеизъявлению людей".

Удастся ли собрать необходимое количество подписей, он прогнозировать не стал. Нацобъединение решило собрать подписи именно потому, что представленные в сейме политические силы не поддержали принятие этой нормы, пояснил Дзинтарс.

Несмотря ни на что, он уверен, что рано или поздно обучение в общеобразовательных учебных заведениях в Латвии будет вестись только на государственном языке. Цель же нацобъединения - добиться, чтобы это произошло по возможности скорее, указал он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 29 марта лидеры объединения "Visu Latvijai!" - "ТБ"/ДННЛ подали в Центральную избирательную комиссию более 10 тыс. собранных подписей жителей за поправки к Конституции Латвии, предусматривающие переход на школьное обучение только на государственном языке. Проверку подписей планируется закончить на следующей неделе.

Если количества собранных подписей окажется достаточно, то ЦИК в середине мая начнет сбор подписей в поддержку подготовленных Нацобъединением поправок к Конституции по всей Латвии. Это могло бы обойтись в 500 тысяч латов (714 тысяч евро). Если во время сбора подписей ЦИК поправки поддержат не менее 1/10 части избирателей, голосовавших на последних выборах Сейма, они будут поданы президенту Латвии, который передаст документ на рассмотрение в Сейме. Если Сейм отклонит поправки, по этому вопросу будет проведен референдум. Он обойдется почти в 2 млн. латов (около 2 890 евро).

В последних выборах сейма участвовали 1 532 319 избирателей, значит, в поддержку поправок необходимо собрать не менее 153 тысяч подписей.

С инициативой внести в Конституцию поправки, предусматривающие обеспечение государственного образования только на госязыке с 1 сентября 2012 года, в январе 2010 года выступило объединение ТБ/ДННЛ, в кампанию сбора подписей в ее поддержку включилась также объединения "Visu Latvijai!". Более активной кампания стала осенью 2010 года после выборов сейма.

Поправки к статье 112 Конституции Латвии подготовлены для того, чтобы добиться постепенного перехода на обучение на латышском языке в школах нацменьшинств, начав его 1 сентября 2012 года.

ЦИК сообщает, что поправки предусматривают дополнить статью 112 Конституции условием - "государство обеспечивает возможность бесплатного получения основного и среднего образования на госязыке", устанавливая, что "с 1 сентября 2012 года во всех государственных и муниципальных учебных заведениях, начиная с 1-го класса, обучение осуществляется на государственном языке".

Нотариальные заверки подписей занимают 3542 страницы, по сведениям подателей подписей, за поправки к Конституции подписались 10 111 избирателей.