Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в своем обращении народу по случаю праздника "Капля воды - крупица золота" заявил, что население его страны будет полностью обеспечено высококачественной питьевой водой, передает корреспондент ИА REGNUM.

По традиции в первое воскресенье апреля в Туркмении отмечается национальный праздник "Капля воды - крупица золота". Праздник, учрежденный в соответствии с указом первого президента Туркмении Сапармурада Ниязова в 1995 году, является профессиональным праздником туркменских мелиораторов и работников водного хозяйства.

"В целях дальнейшего повышения уровня жизни населения, систематического улучшения его водоснабжения мы приняли Генеральную программу обеспечения чистой питьевой водой всех населенных пунктов Туркмении. В ходе реализации этой программы будут построены новые установки питьевой воды с применением современных технических средств и технологий, а население будет полностью обеспечено высококачественной питьевой водой, отвечающей международным стандартам качества", - отметил туркменский лидер.

По его словам, задача обеспечения "продовольственного изобилия" в стране поставлена в числе приоритетных задач и в этом направлении ведется серьезная работа.

"В успешном решении этих задач немалая заслуга принадлежит работникам водного хозяйства страны. А для того, чтобы гидростроители могли с высокой производительностью сооружать важные объекты, мы систематически закупаем для отрасли самую мощную и совершенную технику от ведущих мировых производителей, создаем благоприятные условия для труда работников водного хозяйства. Туркменское государство будет и впредь предпринимать шаги в этом направлении", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в мае прошлого года на заседании Совета старейшин, прошедшем в административном центре Дашогузской области, Бердымухамедов распорядился обеспечить все население страны чистой питьевой водой. "Настало время для решения еще одной актуальной задачи - снабжения всего населения страны, в том числе отдаленных сел, поселков и отгонных пастбищ, чистой питьевой водой", - отметил глава государства.

Бердымухамедов поручил ответственным лицам и ведомствам подготовить Генеральную программу полного обеспечения чистой питьевой водой всех населенных пунктов страны, и, в первую очередь, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, больниц, предприятий общественного питания. Он также сообщил, что для успешного решения этой задачи в каждом городе и этрапе (районе) будут возведены водоочистные сооружения и опреснительные установки, построены малые предприятия по производству питьевой воды.

"В связи с этим, поручаю привлечь к этой работе, наряду с собственными строительными организациями, и иностранные компании, работающие по самым передовым технологиям очистки и обогащения воды, строительства водопроводных систем", - подчеркнул президент Туркмении.

Данная программа была утверждена в январе нынешнего года.