На полях Нагорно-Карабахской Республики в разгаре уборочная страда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, жатва зерновых культур началась с опозданием, что было обусловлено продолжительными дождями в июне-июле.

Согласно данным Национальной статистической службы НКР, по состоянию на 21 июля было убрано 383.420 центнеров зерна, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 8 %, или более чем на 2800 тонн. Средняя урожайность с гектара - 23,9 центнеров против 21,4 центнера за тот же период 2002 года. Наиболее высокие результаты по средней урожайности с гектара зарегистрированы в Мартакертском (27 ц) и Аскеранском (26,9 ц) районах.

В прошлом году в республике с 30912 гектаров было убрано около 60 тысяч тонн зерна - это самый высокий за последние десять лет результат. Подлежащие жатве в текущем году земельные угодья по своей площади почти на 10 тысяч га превышают прошлогодний показатель. Специалисты прогнозируют беспрецедентно высокий урожай, правда, с оговоркой, что благоприятная погода сохранится до конца уборочной кампании.

Под эгидой всеармянской организации "Земля и культура" в городе Шуши Нагорно-Карабахской Республики группа молодых добровольцев, состоящая из армян США, Франции, Ирана и Армении, работает над восстановлением водопроводной сети городской больницы. Волонтерам из армянской диаспоры помогают члены молодежной организации Нагорного Карабаха "Миаснутюн" ("Единство").

26 июля в картинной галерее Степанакерта состоялось открытие выставки карабахских художников, посвященной 10-летию создания Союза художников Нагорно-Карабахской Республики. Как сообщил REGNUM председатель Союза художников НКР Ленор Закарян, на выставке представлены по несколько работ членов союза, которые были избраны художественным советом. В общем экспонировано около 130 работ различных жанров и стилей. В открытии выставки принимала участие и делегация художников Армении. Работы карабахских художников будут демонстрироваться и в районах республики.

Завершился недельный отдых с образовательной программой для бывших военнопленных и заложников, организованный в Степанакерте Международной рабочей группой по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Карабахского конфликта (МРГ) при финансовой поддержке Фонда Генриха Белля (Германия) в столице Нагорно-Карабахской Республики.

Группа бывших военнопленных и заложников прошла курсы социально-психологической реабилитации, обучения компьютерному делу, получила правовую консультацию от квалифицированных юристов, встретилась со священником и представителем МККК, посетила картинную галерею в Степанакерте, государственный историко-краеведческий музей и церковь. Как заявил в интервью ИА REGNUM координатор МРГ в Нагорном Карабахе Альберт Восканян, подобные мероприятия преследуют цель разноплановой реабилитации бывших военнопленных и заложников, их полноценной реинтеграции в общество.