"Эмоциональные заявления Игоря Смирнова вызваны переговорами между РФ и ЕС", - заявил 1 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Виталий Кулик.

"На днях в Молдавии закончился форум "Европа - Молдавия", на котором обсуждали смену формата переговорного процесса. Фактически речь идет о переходе от формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) к формату "5+1". То есть договаривающиеся стороны рассматривают возможность уладить приднестровский конфликт без участия Приднестровья. Это совершенно контрпродуктивная инициатива. Решать судьбу Приднестровья без его участия нельзя. И это хорошо понимают в Киеве и в Москве. Думаю, скоро это поймут и в Брюсселе", - считает эксперт.

"На переговорах с ЕС по этой проблеме Украина поддерживает Россию. Возможно, господин Смирнов просто слишком эмоционально реагирует на некоторые инициативы Москвы и Киева? Но он должен понять, что для достижения результата необходимо меняться. Искать новые решения, общие интересы, компромисс, а не акцентировать внимание на разногласиях. В последнее время власть Приднестровья ведет себя странно - устраняется от переговорных процессов в некоторых направлениях, что вредит в первую очередь народу Приднестровья. То есть в настоящий момент есть два фактора. Первый - странные движения России и ЕС во время переговоров, а второй - не менее странные эмоциональные заявления Игоря Смирнова. Я считаю, он неверно понимает Украину. Наша страна всегда достаточно лояльно относилась к Приднестровью", - заявил Виталий Кулик.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе состоявшейся 31 марта в Тирасполе встречи со специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования Игорем Харченко и послом Украины в Молдавии Сергеем Пирожковым президент Приднестровья Игорь Смирнов напомнил, что Украина является страной-гарантом в молдавско-приднестровском урегулировании, и Тирасполь ожидает от Киева "решительных шагов по пресечению необдуманных действий различных политиков". "Я ничего не прошу. Я напоминаю, что любые попытки решения молдавско-приднестровских отношений силовым образом приведут к потоку беженцев на Украину, и к крови. Я вижу, как сейчас на примере Северной Африки лихо пользуются определёнными заявлениями признанных государств. Поэтому думайте, господа украинцы, о своих гражданах, которые здесь проживают (в Приднестровье проживают более 160 тыс. украинцев (28,8% населения), более 100 тысяч приднестровцев являются гражданами Украины - прим. ИА REGNUM)", - заявил Игорь Смирнов.

Справка ИА REGNUM: Украина и Молдавия при поддержке ЕС 3 марта 2006 года ввели действующие до сих пор правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу, результатом которых стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровья. Данное таможенное соглашение между Молдавией и Украиной противоречит Меморандуму об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем, подписанному 8 мая 1997 года в том числе Киевом и Кишиневом, а также ряду других документов подписанных ранее в рамках переговорного процесса по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта. Меморандум 1997 года определяет, в частности, свободу и самостоятельность внешнеэкономической деятельности ПМР.