Восстановление доброго имени советского партизана Василя Кононова в Страсбурге должна стать для России "делом чести", считает первый зампред комитета Государственной думы РФ по международным делам, замруководителя делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 марта Слуцкий отметил, что Россия как третья сторона в деле Кононова должна добиваться реабилитации имени ветерана в Страсбурге. "Дело Кононова - прецедентное", - заявил парламентарий. Позиция Страсбургского суда, по сути согласившегося с ярлыком "военного преступника" для Кононова, "поддерживает и защищает линию Латвийских властей на пересмотр итогов Второй мировой войны", что создает "негативную тенденцию для оправдания преступлений нацистской Германии и открывает возможности для реваншизма в истории", считает депутат. "Поэтому, для нас даже после смерти Кононова должно стать делом чести пересмотр решения ЕСПЧ по его процессу", - заключил Слуцкий.

Отметим, что 88-летний ветеран Великой Отечественной войны, бывший советский партизан Василий Кононов скончался накануне в Риге. Прокуратура республики неоднократно обвиняла бывшего партизана в военных преступлениях. В июле 2008 года решением ЕСПЧ по иску ветерана к латвийской юстиции, зачислившей его в ряды военных преступников, власти страны должны были выплатить ему 30 тыс евро "в качестве компенсации за моральный ущерб". Однако, Рига направила апелляцию для пересмотра дела в Страсбургском суде. В мае 2010 года ЕСПЧ огласил решение по этой апелляции в пользу Латвии.

"Если родственники после смерти хотят, чтобы рассмотрение дела было продолжено, так оно и будет. Василий Макарович при мне говорил со своей дочерью, чтобы она продолжила борьбу. Сам он боролся до последнего", - заявил адвокат Михаил Йоффе, который в конце прошлого года подал прошение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о пересмотре дела Кононова.