Сегодня, 1 апреля, большинство не только традиционных СМИ Эстонии, но и вполне уважаемых и официальных учреждений воспользовались поводом, чтобы разыграть жителей страны. Об этом сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, отмечая, что среди первоапрельских шуток лидируют замаскированные под официальные пресс-релизы сообщения известных предприятий и учреждений.

Так, крупнейшая охранная фирма Прибалтики G4S разослала по медиа-каналам пресс-релиз, в котором утверждалось, что фирма предлагает всем желающим новую уникальную услугу по отмыванию денег, в результате чего фирмы и частные лица получат гигиенически чистые и прошедшие строжайший контроль денежные купюры и монеты.

Известная эстонская фирма по востребованию долгов и финансовых обязательств Julianus Inkasso сообщила о том, что из-за наплыва числа должников намерена построить долговую тюрьму, которая станет одной из крупнейших в Прибалтике.

Фирма прогнозов Triobet со ссылкой на своих экспертов сообщила, что Чемпионат Европы 2012 года по футболу выиграет сборная Эстонии.

Вызвавший нынешней зимой широкий общественный резонанс головной убор жены президента Эстонии Эвелин Ильвес в виде войлочного шлема был первого апреля объявлен "эталоном неуместности" и якобы помещен в Лапландскую палату мер и весов. "Это поразительно! Мы никогда раньше не встречали в природе настолько неуместных явлений. Благодаря этому головному убору мы смогли вывести единицу измерения неуместности - 1 шлем на Ильвес в квадрате", цитирует издание DzD слова представителя Лапландской палаты мер и весов Сумарлитра Хеугли. По утверждениям журналистов, уже ведутся работы по внедрению новой единицы измерений в такие дисциплины, как политология, искусствоведение, история и многие другие. В дальнейшем будет очень удобно пользоваться данной системой измерения для анализа предвыборных кампаний. Например, неуместность обещаний некоего кандидата равняется 7 килошлемам на Ильвес в квадрате.

Также сообщается, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в пику россиянам сел за руль первого эстонского "Ы-автомобиля". Это элегантный автомобиль с блестящими и обтекаемыми формами, очень экономичный, со встроенной магнитолой, играющей виниловые пластинки. Отмечается, что решение установить именно виниловый проигрыватель было принято после того, как Ильвес поделился своим пристрастием к коллекционированию пластинок. Сообщается, что проведенным тест-драйвом Ильвес остался доволен. Он съездил в сетевой магазин пошаговой доступности Sааstu Market, сдал пустые бутылки из-под минеральной воды "Вярски", а по пути домой заглянул в музыкальный магазин.