Евросоюз не намерен конкурировать относительно Украины с Таможенным союзом (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сегодня, 1 апреля, заявил в интервью украинскому изданию "Главком" депутат Европарламента от Германии, член группы Европейской народной партии Эльмар Брок.

"Евросоюз не намерен с кем-либо конкурировать. Правительству Украины принимать решение о том, кто и как может обеспечить процветание и безопасность украинских граждан и содействовать усилению влияния страны на глобальных рынках. В любом случае, президент Янукович не единожды официально заявлял, что не может быть речи о Таможенном союзе, поскольку это не совместимо с соглашением о свободной торговле с ЕС. Эта позиция соответствует украинским национальным интересам", - заявил, в частности, Брок.

На замечание издания, что Украина повысила уровень переговорной группы по созданию зоны свободной торговли и первый вице-премьер министр Андрей Клюев побывал в Брюсселе дважды за последний месяц, евродепутат сказал: "Да, следует признать, что это, похоже, является приоритетом правительства Украины, а не только Министерства иностранных дел. Это лишний раз подтверждает, что проблема углубления отношений с ЕС касается не только внешней, но и внутренней политики Украины".

На вопрос о существовании на Украине разных группы влияния во власти, в т.ч. тех, кто ориентируется только на связи с Россией, Брок заявил: "Наш партнер по переговорам - правительство Украины. В компетенции президента разрешать имеющиеся внутренние конфликты. Эти конфликты должны быть урегулированы, если президент хочет достичь провозглашенной им же цели о соглашении с ЕС по зоне свободной торговли. У меня сложилось впечатление, что на Украине также существует сильное влияние бизнеса на политическую ориентацию страны, но одновременно мы знаем, что в стране есть региональный раскол. Мы должны также понимать, что в целом я не вижу проблем в существовании разных мнений, но важно, чтобы эта дискуссия проходила честно и без грязных трюков".

Напомним, сегодня СМИ сообщили, что прогресс в переговорах о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом вызвал противодействие со стороны России. Москва уже предупредила: если ЗСТ будет создана, Киев ожидают большие проблемы.