"Армения желает и готова углублять отношения со Швейцарией. Это стремление основано на довольно простой истине: вы сумели стать демократической страной, создали мощное государство, смогли решить социально-экономические проблемы вашего народа на очень высоком уровне",- заявил президент Армении Серж Саргсян 31 марта на официальном ужине в честь находящегося с визитом в Ереване президента Швейцарии Мишлин Кальми-Рей.

"Для вашей страны и властей большое значение имеют общечеловеческие ценности, и даже во многих случаях при оценивании этих ценностей, вы не считаетесь с тем, что в результате можете столкнуться с определенными трудностями. В этом плане, конечно, армянский народ признателен правительству, народу, парламенту Швейцарии за признание геноцида армян. Тем самым вы еще раз выразили свое отношение к преступлению геноцида", - подчеркнул президент Армении. Саргсян заявил о готовности и желании Армении углублять экономические отношения со Швейцарией, активизировать культурные связи с тем, чтобы народы двух стран лучше узнали друг друга. По его мнению сотрудничество как в двустороннем, так и в многостороннем формате является очень полезным.

Мишлин Кальми-Рей в свою очередь заявила, что Швейцария продолжает программы по сотрудничеству с Арменией после оказания срочной помощи стране во время землетрясения 1988 года. Президент отметила, что взаимоотношения между странами не ограничиваются только правительственными контактами. "В Швейцарии проживает много армян, и население Швейцарии с большой симпатией относится к ним", - сказала глава государства. Кальми-Рей отметила важность, которую власти Армении придают Международной организации франкофонии, председательство в которой в этом году осуществляет Швейцария. Количество мероприятий, проводимых в Армении в рамках франкофонии, как она указала, вляется самым высоким в мире, что свидетельствует о посвященности этой страны многоязычным и многокультурным ценностям. Глава Швейцарской Конфедерации поздравила Армению с получением статуса почетного гостя на Женевской выставке книги в 2011 году. "И, наконец, для меня будет большой честью, господин президент, принимать Вас в Швейцарии в начале мая в рамках официального визита", - заключила она.