Председатель Латвийского объединения свободных профсоюзов (ЛОСП) Петерис Кригерс не согласен с заявлением премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") о том, что пособия все еще достаточно щедрые, несмотря на решение правительства продлить ограничения в размере пособий еще на два года.

На вопрос о том, как решение продлить ограничения повлияют на пока еще мрачную демографическую ситуацию в Латвии, Домбровскис ответил, что пособия в размере 80% от взносов на социальное обеспечение являются достаточно щедрыми, и жителям, которые решают завести ребенка, позволяют сохранить прежний уровень доходов.

Кригерс не согласился с таким обобщением. "Каждый из нас получает пособия индивидуально. Например, пособие в сто латов (143 евро) для безработных нельзя назвать щедрым. Есть много людей, которые не могут ждать эти два года, так как не могут выжить. Количество рабочих мест быстро не выросло. Также спорно, достаточно ли велики пособия, чтобы стимулировать рождаемость", - считает глава ЛОСП.

"Это, к сожалению, реальность", - признал премьер-министр и добавил, что установленные ограничения на пособия - это вопрос и социального, и основного бюджета. Кроме того, после 2014 года ряд пособий, которые сейчас выплачиваются из социального бюджета, будут перенесены в основной бюджет.

Говоря о пособиях по безработице, премьер заявил, что правительство собирается вернуться к системе, которая была до кризиса - а именно, срок получения пособия по безработице зависит от рабочего стажа. Он напомнил, что в период кризиса было принято решение увеличить срок получения пособий для всех безработных до девяти месяцев.

"Сейчас мы возвращаемся к дифференциации, чтобы содействовать легальной занятости и уплате налогов", - сказал Домбровскис.