1 апреля в Латвию с визитом прибудет государственный министр иностранных дел Индии Пренит Каур, которая обсудит возможности расширения латвийско-индийского экономического сотрудничества, в том числе в сфере инвестиций.

В пресс-центре МИД сообщили, что в пятницу Каур, встретится с министром иностранных дел Латвии Гиртом Валдисом Кристовскисом, с которым обсудит вопросы двустороннего сотрудничества. Наиболее перспективными сферами сотрудничества являются транспорт и логистика, информационные технологии и фармакология. Латвия заинтересована и в привлечении индийских инвестиций, особенно в производство и в сферы с высокой добавочной стоимостью. Намечено обсудить также вопросы, относящиеся к региональным и глобальным сферам.

Также в пятницу у министра иностранных дел Индии намечена встреча с вице-спикером сейма Андреем Клементьевым и с председателем группы латвийско-индийского межпарламентского сотрудничества Атисом Лейиньшем. Кроме того, индийский министр встретится с министром экономики Артисом Кампарсом и посетит Юрмалу.

В МИДе отметили, что в последние годы отношения Латвии и Индии развиваются активно. В прошлом году состоялся визит Кампарса и латвийских предпринимателей в Индию. Президент Латвии Валдис Затлерс встречался в Брюсселе с вице-президентом Индии Хамидом Ансари в рамках совещания Азия-Европа. Во время визита в Индию министра экономики был заключен двусторонний договор о поощрении и защите инвестиций, который вступил в силу в ноябре прошлого года.

Последний визит в Латвию высокопоставленного индийского должностного лица состоялся в 2007 году, когда приехал тогдашний государственный министр иностранных дел Ананд Шарма.