Латвийская влиятельная газета Neatkariga rita avize публикует статью заместителя главного редактора этого издания Элиты Вейдемане "Шпионы и котлеты ночи выборов", текст которой мы приводим полностью:

"Гад №1 весь прошлый год шпионил за тем, сколько литров воды утекло через рижскую ГЭС, а гад №2 хотел узнать, сколько котлет съел председатель партии Дураков в ночь выборов, договариваясь о создании коалиции с партией Придурков. Однако ему ничего не удалось: количество котлет было объявлено государственной тайной", - черным по белому можно прочитать в годовом отчете местного филиала ЦИПЦИРИП, который абсолютно секретно был опубликован в интернете. К отчету ципцириповцы прикрепили еще и три фотографии шпионов, прося мужественных жителей государства опознать и найти гадов №3, №4 и №5, потому что у самих ципцироповцев для этого руки и ноги не доходят.

Примерно так выглядит суть активной деятельности чуть ли не главнейшего нашего учреждения безопасности - Бюро по защите конституции (БЗК) - о которой широкие общественные массы могут прочитать в отчете, размещенном на домашней странице БЗК. Касательно него уже успел похихикать бывший председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс, сказав, что опубликованная БЗК информация о деятельности иностранных разведслужб свидетельствует о низком уровне этого учреждения. "Дела, которые являются секретными - не публикуются. Это смешные и жалкие попытки продемонстрировать, что БЗК работает", - агентству LETA сказал Яунджейкарс. БЗК не то учреждение, что публично ловит преступников и как полиция развешивает их портреты на стенах, добавил он. В связи с этим "следует спрашивать серьезную ответственность с руководителя БЗК".

Ничего подобного, естественно, не произойдет. Очевидно БЗК "работает хорошо", потому что обратных утверждений не слышно: председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности Гундарс Даудзе ничего не сказал касательно откровенности БЗК в интернете. В свою очередь президент Валдис Затлерс, который одновременно является председателем Совета по национальной безопасности, сказал, что "хорошо, что в нашем демократическом обществе БЗК сообщает и информирует о влиянии иностранных разведслужб". Важно еще и то, что "Бюро по защите конституции в выводах своего ежегодного отчета не констатировало серьезного влияния иностранных разведслужб на латвийских политиков".

Какое облегчение! Иначе могло начать казаться, что иностранные шпионы как ненормальные делают все, чтобы узнать количество котлет в ночь выборов - если где-то кто-то ковыряет вилкой, значит шпион! Деятельность зарубежных разведслужб говорит о попытках повлиять на политическую ситуацию в Латвии, как минимум так утверждается в опубликованном на домашней странице БЗК отчете за 2010 год. Зафиксированы даже попытки получить детальную информацию как о предвыборных событиях, так и процессе формирования коалиции после выборов в Сейм. Но влияние на политику, как оказалось, все-таки не было констатировано. И действительно, кому нужны наши котлеты и жалкие мудрствования наших политиков, на которые кроме прочего, можно еще и "повлиять". Конечно, если под влиянием понимать привычку в свободное от предвыборной борьбу время бегать в посольства соответствующих стран, то их удельный вес в принятии решения может оказаться значительным...

Особое внимание БЗК в отчете уделено прошедшему в августе прошлого года пикету о переименовании аллеи названной в честь чеченского лидера Джохара Дудаева. По мнению аналитиков БЗК, реальным вдохновителем и организатором этого пикета является офицер российской Службы внешней разведки Дмитрий Ермолаев, который для своего прикрытия использовал интернет-издание газеты "Российские вести" Riga.rosvesty.ru, а так же российское новостное агентство "Regnum". Пресс-секретарь БЗК утверждает, что "В поле зрения БЗК попали многие попытки работающих за пределами НАТО и ЕС учреждений повлиять на социалполитическую ситуацию в Латвии", а так же попытки дискредитировать Латвию в международном сообществе, и в часть этих мероприятий констатировано соучастие иностранных спецслужб.

Отсюда вывод, "вопрос Дудаева" это инспирация иностранных - на этот раз российских - шпионов. И, какое несчастье! Эта инспирация совпала с визитом тогда еще сидящего в кресле мэра Москвы Юрия Лужкова в Ригу. Огромный пикет - примерно десять самых ярых активистов ЗаПЧЕЛ во главе с тогда еще депутатом Сейма Владимиром Бузаевым - были посажены в микроавтобус полиции самоуправления, чтобы они со своим "дудаевским вопросом" не мозолили глаза большому гостю Нила Ушакова, Лужкову.

По мнению БЗК именно портал Riga.rosvesty.ru и новостное агентство "Regnum" используются "для проведения мероприятий по информационному влиянию", в том числе созданию негативных публикаций, направленных против советника российского президента Сергея Приходько и многих других российских должностных лиц, выступающих за создание прагматичных отношений с Латвией. Конечно, журналист газеты "Российские вести" и портала Riga.rosvesty.ru Дмитрий Ермолаев не божья коровка, когда пишет о странах Балтии, в которых он нередко видит "неонацистов" или "неофашистов". Представляемое им издание "Российские вести" назвало Эстонию "одним из рассадников возрождения неонацизма". В свою очередь сам Ермолаев в одной из своих публикаций нападал на помощника российского президента Сергея Приходько, которого он обвинил в укреплении своих финансовых интересов "в одной из стран, особо враждебной России - Эстонии", добавляя, что именно Приходько является автором прагматического курса в отношениях со странами Балтии, направленном на "успокоение" национализма этих стран.

Однако статьи на эту и другие темы может прочитать любой, зайдя на сайт соответствующего издания. И каждый может сделать свои выводы. И для этого не нужен дорого оплачиваемый аппарат БЗК, который нам, простым читателям шпионских романов, пальчиком покажет, кто тут шпион, а кто нет".