Академическую историческую науку в рабочей группе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в качестве приглашённого эксперта, наряду с многочисленными сотрудниками общества "Мемориал" и директором Государственного архива РФ Сергеем Мироненко, представлял доктор исторических наук, заместитель директора по науке Института Российской истории РАН, руководитель Центра истории религии и церкви в России Владимир Лавров.

В июле 2009 г. на соборной встрече Всемирного русского народного собора в Екатеринбурге В.Лавров выступил с докладом, в котором подверг критике принцип выдачи государством "материнского капитала" за то, что он работает "безадресно" - то есть рассчитан на всех жителей России. Как сообщило тогда же информационное агентство "Новый регион", по мнению Лаврова, "деньги необходимо выделять лишь матерям русской национальности": "В качестве примера историк раскритиковал социальную рекламу, распространяемую в Москве. Так, на плакате с подписью "Стране нужны ваши рекорды" изображена молодая мать с тремя малышами. Владимир Лавров отметил, что женщина - миловидная, однако в ней угадываются нерусские черты, в то время как плакат должен стимулировать к деторождению лишь русских матерей".

Впрочем, уже в сентябре 2010 года В.Лавров подверг критике известное учебное пособие профессоров А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина, исходя из диаметрально противоположных позиций. В интервью "Российской газете" он заявил: "Особенно озабочены авторы еврейским вопросом. Например, дают понять, что в начале войны евреи буквально пролезли в эвакуацию, где их процент был выше, чем других наций. Но умалчивается, что эвакуация проводилась в районах бывшей "черты оседлости" - там евреев изначально было больше, чем в других районах страны... Барсенков и Вдовин всячески обосновывают вредную роль "инородцев" в истории России".