Белоруссия сохранит социальную направленность госрасходов и знает, как решить текущие проблемы. Об этом 31 марта заявил журналистам министр экономики Белоруссии Николай Снопков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Министр среди текущих проблем отметил рост отрицательного сальдо внешней торговли: за 2 месяца этот показатель увеличился на $2 млрд. Вместе с тем ВВП республики за I квартал вырос на 8,1%, что позволяет правительству с оптимизмом смотреть в будущее и не прибегать к сокращению социальных программ, как того требуют критики в стране и за рубежом. По мнению министра, у Белоруссии есть внутренние резервы роста ВВП: 2-3% к прогнозу может дать активизация малого и среднего бизнеса.

Примерно наполовину будет сокращено финансирование госпрограмм - такое поручение дал Александр Лукашенко. Однако при этом сокращение финансирования госпрограмм в реальном секторе экономики не означает, что намеченные результаты будут подкорректированы в сторону понижения. Например, доля высокотехнологичной продукции в объеме белорусского экспорта, согласно планам на пятилетку, вырастет не менее чем в 6 раз.

По мнению Снопкова, в марте (по сравнению с февралем) темпы роста потребительских цен снизились, снижается доля импорта. Поэтому прогноз инфляции на год пересматриваться не будет и останется в рамках 7,5-8,5%.

Белоруссия имеет серьезный потенциал и надеется на получение заемных ресурсов извне - в частности, от правительства РФ и Антикризисного фонда ЕврАзЭС, сказал Снопков. Он прокомментировал выполнение белорусской стороной условий предоставления финансовой помощи - разработку программы действий правительства РБ. "Ничего нового в этой программе нет", - заявил в связи с этим Снопков. - "Программа стабилизации разработана не для того, чтобы выполнить требования российских партнеров, а для того, чтобы обеспечить сбалансированное устойчивое развитие экономики".

Одновременно правительством РБ предлагается интенсифицировать работу по переводу взаиморасчетов между странами Таможенного союза в национальные валюты, отметил министр экономики Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 марта заместитель председателя Совета министров Белоруссии Сергей Румас заявил, что в республике будут ужесточены правила бюджетно-налоговой политики, ограничены инвестпрограммы, финансируемые из средств госбюджета, а также строительство некоторых "непервоочередных" объектов в 2011 году: "Всего же общее сокращение расходов бюджета должно нам помочь войти в дефицит, ограничиваемый 1,5% ВВП".

Бюджет Белоруссии на 2011 год предусматривает дефицит в размере 6 трлн. белорусских рублей (около $1,967 млрд) или 3% ВВП.