Председатель комитета Областной думы Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков поддерживает предложение президента России Дмитрия Медведева о снижении ставок единого социального налога. Как он сообщил 31 марта корреспонденту ИА REGNUM, эта проблема "не просто назрела, она перезрела". Депутат предлагает распространить снижение ставки уже с 1 января 2011 года. По его словам, это позволит малому и среднему бизнесу, оказавшемуся под ударом после повышения ставок, не переплачивать 8% налога.

Федеральный закон N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", по его словам, в нынешней редакции создаёт множество коррупционных схем, и поэтому нуждается в радикальной переработке.

Также Терешков высказал опасение в связи с введением института инвестиционного уполномоченного, в задачи которого войдет оказание содействия компаниям в реализации частных инвестиционных проектов, прежде всего, при взаимодействии инвесторов с органами исполнительной власти. По его словам, их создание может привести к двум опасностям. Первая - это создание новой бюрократии и разрастание государственного аппарата. И вторая опасность - лоббирование инвестиционным уполномоченным интересов крупных промышленных групп и корпораций. Выход из этого - абсолютная прозрачность всей работы.

Комментируя предложение главы государства о создании к середине лета 2011 года российского фонда прямых инвестиций, Терешков отметил, что такие же фонды необходимо создать и на уровне субъектов РФ. В то же время депутат подчеркнул, что для этого необходимо пересмотреть налоговое и бюджетное законодательство, которое на сегодняшний день содержит множество "проволочек", препятствующих этой идее. Кроме того, требуется пересмотр законодательства о движении иностранного капитала и работе с ним.

Терешков поддержал предложение Дмитрия Медведева о повышении качества наиболее распространенных услуг, которые востребованы инвестиционным сообществом. По его словам, успешная реализация этого предложения существенно сократит число бюрократических барьеров. В свою очередь, это даст "зелёный свет" притоку в Россию инвестиций, росту заработных плат, доходов бюджета и т.д.

Говоря о создании мобильных приёмных президента РФ, депутат обратил внимание, что для них необходимо разработать соответствующие нормативные акты. Он напомнил, что в Екатеринбурге в здании бывшего Дома Мира и Дружбы уже несколько лет работает Общественная приёмная президента РФ. Но само слово "общественный" говорит о том, что их работа не носит обязательного характера. "Прежде чем создавать мобильные приёмные президента, необходимо оговорить ответственность сотрудников приёмной, обратную связь с теми, кто в неё обращается, а также предусмотреть жёсткие сроки реагирования властных структур на то или иное обращение", - отметил депутат.

Напомним, 30 марта президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Магнитогорске назвал ряд мер для улучшения инвестиционного климата России. По его словам, они являются первоочередными. "Шаги в этом направлении, естественно, будут продолжены, в том числе и кадровые, особенно в отношении тех, кто не осознаёт, что создание условий для работы добросовестных предпринимателей и инвесторов - это безусловный приоритет работы любого руководителя. И если будет продолжено оправдывание построения всякого рода барьеров, препон, преференций друзьям или бездействия в силу каких-то "государственных интересов", мнимых государственных интересов, которые ничего общего с интересами наших граждан не имеют, в этом случае должны следовать кадровые решения", - предупредил президент.