Меры, предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым по улучшению инвестиционного климата в стране, - "в правильном направлении", но дадут они результат или нет, будет зависеть от дальнейших шагов: эти меры должны быть сформулированы более конкретно, должен быть предложен конкретный механизм их реализации, определены сроки и ответственные за их выполнение, часть мер должна быть расширена. Такое мнение ИА REGNUM выразил сопредседатель лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, комментируя данные Медведевым на заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики 30 марта в Магнитогорске поручения по улучшению инвестиционного климата России.

"Очень важная оценка дана Медведевым повышению налогового бремени для бизнеса до 34%, что это неправильно. Вообще само это заявление свидетельствует о некомпетентности тех, кто пролоббировал эту поправку. Должны быть приняты какие-то меры к тем, кто готовил соответствующие решения, и к Минэкономразвития, и к другим ведомствам", - сказал Митрохин.

"С другой стороны, бизнес все-таки должен услышать, на что ему надеяться, если это будет в духе нанореформ - каких-то 32%, то вряд ли это обрадует бизнес, а если президент пойдет на реальное снижение финансовой нагрузки - это будет реальный шаг, который все будут приветствовать", - сказал Митрохин.

По его мнению, нужно расширить предлагаемые президентом меры "в части, касающейся вхождения больших начальников в советы директоров". "Я бы расширил этот запрет, не только по профилю деятельности предприятия не должны входить начальники, а вообще никакие начальники не должны входить в советы директоров. "Яблоко" через Мосгордуму уже пыталось внести такой законопроект, нам его завалили, конечно же. Речь идет о том, что это почва для коррупции. Даже если по профилю предприятие не соответствует сфере компетенции чиновника, он все равно слишком большой властью обладает, чтобы лоббировать интересы этого предприятия. Я бы вообще запретил возглавлять чиновникам советы директоров. Это всегда чревато коррупцией. Лучше заключать контракт с государством и с директорами и четко оговаривать условия работы, в том числе такие требования вводить в контракт, которые бы исключали недобросовестную конкуренцию", - считает Митрохин.

"По поводу проверки актов тоже бы расширил поручения, Минэкономразвития надо вычищать из ведомственных актов нормы, препятствующие предпринимательству. Таких норм огромное количество не только в ведомственных актах, но в законах федеральных, региональных, муниципальных актах, в постановлениях самого правительства. Я бы пошел на создание такой комиссии, которая бы проинвентаризировала все законодательство сверху донизу, протестировало бы его на предмет наличия таких актов", - отметил лидер "Яблока".

"Все эти меры можно поддержать, это действительно повысит прозрачность, повысит условия для конкуренции, снизит давление чиновников на бизнес. Для улучшения инвестиционного климата эти меры важны, но недостаточны, нужны принципиальные решения экономической политики, изменение всей структуры нашей экономики для того, чтобы было вообще, куда вкладывать эти инвестиции", - заключил Митрохин.