Более половины населения Таджикистана не имеет доступа к чистой питьевой воде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 марта в Душанбе на круглом столе на тему "Питьевое водоснабжение и санитария: трудности и пути их решения" сообщил гендиректор ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство" Алимурод Тагоймуродов.

Он сообщил, что согласно проведенным исследованиям, установлено, что только 48% населения страны обеспечены чистой питьевой водой. Главная причина, по его словам, в изношенности системы водоснабжения страны. "Так, в городах страны и поселках городского типа только 68% системы питьевого водоснабжения находится в рабочем состоянии, а в сельской местности - 40%. Около 7% системы в городах и ПГТ и 44% в сельской местности частично работает, а 25% в городах и 16% в сельской местности находится не в рабочем состоянии", - сказал он.

Напомним, что ранее правительство Таджикистана не раз реализовывало программы по обеспечению доступа населения страны к чистой питьевой воде, но из-за различных причин, эту проблему не удается решить окончательно. Между тем, в Таджикистане формируется более половины водного запаса региона Центральной Азии.