Нижнем Новгороде в течение трех лет на месте 7 рынков появятся новые торговые центры и будет проведена реконструкция ряда уже имеющихся зданий и конструкций. Об этом сообщили ИА REGNUM в мэрии города. Так, по данным мэрии, на Средном рынке планируется строительство современного двухэтажного здания общей площадью 11 350 кв. метров с эскалаторами, лифтами и подземной парковкой. На первом этаже будут расположены торговые места для продажи продуктов, на втором - непродовольственных товаров. Рынок оборудуют новейшими системами отопления, кондиционирования и вентиляции.

Крытый торговый корпус со встроенными административно-бытовыми и техническими помещениями по продаже строительных материалов должен появиться на территории Карповского рынка.

На Сормовском рынке уже построены новые объекты, а также проведена реконструкция павильонов по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, введен в эксплуатацию павильон "Овощи", в котором осуществляется продажа, в том числе сельхозпродукции, выращенной на приусадебных земельных участках.

На территории Приокского рынка намечено строительство стационарного здания, которое будет использоваться в качестве каркаса для существующих металлических конструкций. В рамках проекта предусматривается монтаж ограждающих конструкций, систем охранной и пожарной сигнализаций, утепление кровли, подводка коммуникаций, организация парковки.

Центральный рынок станет единым 3-х этажным торговым комплексом с цокольным этажом и парковкой. Общая площадь здания составит 66 000 кв.м. Существующий торговый павильон на Мытном рынке будет снесен. На его месте планируется построить новое 3-х этажное здание. На первом этаже предусмотрена парковка.

Вместо рынка на улице Богородского появится торгово-развлекательный центр. После ввода объекта в эксплуатацию предпринимателям, ранее осуществлявшим деятельность на розничном рынке, здесь планируется предоставить торговые места.

Всего в настоящее время на территории Нижнего Новгорода функционирует 24 розничных рынка, в том числе 17 универсальных и 7 специализированных (2 сельскохозяйственных, 3 - по продаже автозапчастей, 1 - по продаже продовольственных и 1 - непродовольственных товаров). Общее количество торговых мест на розничных рынках - 10 913, количество сотрудников рынка, предпринимателей, продавцов и рабочего персонала - 20 799 человек.