Недоимка от арендаторов лесных участков Ленинградской области в 2010 году составила 364 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 марта, заявил исполняющий обязанности председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит на совещании с руководителями предприятий лесного комплекса региона.

По словам Эглита, многие неплательщики прикрываются финансовыми неурядицами, спровоцированными мировым финансовым кризисом. "Кризис у нас давно кончился. Все, кто не будет платить, с теми будет жесткий разговор", - заявил он. В случае дальнейших неплатежей правительство Ленинградской области будет подавать исковые требования в Арбитражный суд, заявил Алексей Эглит. "В случае невыполнения мировых соглашений договора с неплательщиками будут расторгаться мгновенно", - пообещал чиновник.

По данным Комитета по природным ресурсам области, в 2010 году 1,3 млрд рублей поступило в областной бюджет как доход от лесного хозяйства. Сегодня в Ленинградской области действует 1.059 договоров на аренду лесных участков Из них 229 договоров - на заготовку древесины, 391 - рекреационная деятельность, 108 - по геологическому изучению ископаемых, сообщил Алексей Эглит.