Министерство природных ресурсов России подписало генеральные соглашения с четырьмя субъектами РФ в Центральном Федеральном округе: с Белгородской, Воронежской, Ивановской и Тамбовской областями. Об этом сообщил сегодня в Иваново на заседании Совета Центрального федерального округа по вопросам природопользования и охраны окружающей среды заместитель министра природных ресурсов Юрий Шуваев.

Генеральное соглашение является основным документом в целом пакете соглашений между МПР России и администрациями субъектов РФ. Одной из его важнейших задач является создание на территории субъектов Российской Федерации единых органов управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды, с передачей им функции управления финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами. По словам Ю.Шуваева, создание подобных институтов управления послужит совершенствованию всей системы природно-ресурсного комплекса и охраны окружающей среды.

Еще с 13 субъектами РФ по ЦФО был подписаны ряд соглашений по отдельным направлениям взаимодействия в сфере природопользования и экологии, - сообщил заместитель министра. Так, с Белгородской, Костромской, Смоленской и Тверской областями подписано соглашение в сфере использования и охраны водных объектов. Соглашение об организации долевого финансирования экологических проектов подписано также с Белгородской областью.

Многие вопросы взаимодействия в сфере охраны природы решены в рамках встреч министра природных ресурсов с представителями администраций субъектов РФ, - отметил Ю.Шуваев. Например, с администрацией Ивановской области были решены вопросы о реконструкции берегозащитной дамбы в г. Юрьевец, о строительстве канализационных очистных сооружений в г. Кинешма. Результатом встречи стало также решение о создании единого органа управления в сфере охраны природы на территории Ивановской области.