Сегодня Молдавия и лично молдавский премьер Владимир Филат являются "положительными примерами в глазах Европейского союза". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 марта в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил на совместной с Филатом пресс-конференции в Кишиневе премьер-министр Польши Дональд Туск, находящийся с официальным визитом в Молдавии. "Если в Европе есть люди, которые верят в необходимость расширения ЕС, то это благодаря имеющимся положительным примерам, в числе которых и Республика Молдова", - добавил Туск. Польский премьер отметил, что Молдавия создала себе хорошую репутацию на международном уровне, что удается немногим странам. "Польша сделает все возможное, чтобы на время ее председательства в Совете ЕС ускорить европейскую интеграцию Республики Молдова. Это в интересах не только Польши и Молдавии, но и Евросоюза", - подчеркнул Дональд Туск.

Говоря о молдавско-приднестровском урегулировании, он заявил, что "территориальная целостность" Республики Молдова не ставится под сомнение, и решение по молдавско-приднестровской проблеме должно быть найдено при соблюдении этого принципа. Владимир Филат в свою очередь заявил, что, насколько эффективно будет проходить процесс европейской интеграции Молдавии, настолько эффективно будет идти и процесс "реинтеграции" страны.

Премьер-министр Молдавии отметил постоянную поддержку, оказываемую Кишиневу Польшей. "С 1 июля к Польше переходит председательство в Совете ЕС. Для нас это важно, в этот период мы надеемся преодолеть важные этапы в процессе европейской интеграции нашей страны", - заявил молдавский премьер. Филат также отметил, что Молдавия возлагает большие надежды на саммит "Восточного партнерства", который состоится осенью в Польше. По словам молдавского премьера, Республика Молдова намерена воспользоваться всеми преимуществами данного партнерства и хочет, чтобы к ней относились дифференцированно и оценивали по ее заслугам в деле проведения реформ. "Наша страна стремится стать настоящей "историей успеха" в рамках этой польско-шведской инициативы", - подчеркнул Владимир Филат.