Внуку легендарной грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили не нашлось места в престижной 51-ой школе города Тбилиси. Эту информацию распространил главный совет оппозиционного "Демократического движения" (лидер Нино Бурджанадзе).

Как говорится в специальном заявлении "Демократического движения", многократную чемпионку Грузии, пятикратную чемпионку мира и одиннадцатикратную чемпионку олимпийских игр Нону Гаприндашвили не впустили в школу школьные приставы (мандатури).

Шахматистка в установленном министерством образования и науки Грузии порядке намеревалась подать заявление, чтобы ее внука приняли в эту школу. Директор школы назначил Ноне Гаприндашвили время приема, но после того, как она прождала у входа в здание школы некоторое время, школьный пристав сообщил ей от имени директора, что мест в этой школе нет.

"Мы не хотим жить в такой Грузии, где правительство подобными позорными методами борется с инакомыслящими и людьми иных политических взглядов, где директор школы получает от правительства поручения не пускать в школу людей, тем более таких достойных граждан, как Нона Гаприндашвили, закрывать перед ними двери, создавать им проблемы", - говорится в заявлении.

Авторы заявления подчеркивают, что такими действиями правительство внедряет в обществе неуважение к достойным, авторитетным людям, профессионалам.

"Правительству легко управлять таким обществом, легко запугивать и подкупать такое общество. Такое общество нужно правительству для усиления режима. Мы до конца будем бороться за то, чтобы правительство не смогло выродить общество, превратить его в не имеющее никаких ценностей, послушное и запуганное общество", - сказано в заявлении.

Как известно, Нона Гаприндашвили вместе с другими известными представителями грузинской общественности является инициатором и учредителем Представительного народного собрания, органа, который главной своей целью провозгласил "борьбу с режимом Михаила Саакашвили".