Депутат парламента Эстонии от крупнейшей оппозиционной Центристской партии, бывший глава Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин предложен партией на пост руководителя специальной комиссии парламента по контролю за исполнением государственного бюджета. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 марта, сообщили в Центристской партии, отметив, что это единственный русский по национальности депутат парламента Эстонии нового созыва, который возглавит одну из действующих в парламенте Эстонии комиссий.

Также правление Центристской партии определило кандидатов в руководящие органы парламента и в руководство парламентской фракции. Кандидатом на пост вице-спикера парламента от Центристской партии избран Юри Ратас, который в прошлом составе парламента уже занимал этот пост. Кандидатом на место руководителя центристской фракции в парламенте названа Кадри Симсон, которая возглавляла ее на протяжении минувших четырех лет. В качестве ее заместителей предложены Валерий Корб и Майлис Репс.

В руководстве Центристской партии считают, что все кандидаты являются опытными политиками и сумеют справиться со своими задачами. Как сообщало ИА REGNUM ранее, согласно итогам парламентских выборов в Эстонии 6 марта, лидером по числу полученных голосов (163 тыс. 705 голосов, или 28,6%) стала правящая Реформистская партия, на втором месте (133 тыс. 275 голосов, или 23,3%) - крупнейшая оппозиционная Центристская партия, тройку партий замкнул входящий в правительство союз правых партий "Отечество - Рес Публика" (117 тыс. 458, или 20,5%). Последней, четвертой партией парламента Эстонии стала Социал-демократическая партия (98 тыс. 077 голосов, или 17,1%). Таким образом, партии получили: Реформистская партия 33 из 101 места (плюс 2 места к выборам 2007 г.), Центристская партия - 26 мест (минус 3 к результатам 2007 г.), "Отечество - Рес Публика" - 23 места (плюс 4 к результатам 2007 года), Социал-демократическая партия 19 мест (плюс 9 мест к результатам 2007 г.).