Контрабандное мясо из Бразилии и Аргентины в течение нескольких лет поставлялось в Воронежскую область. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 марта в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД РФ.

В организации криминальной схемы подозреваются учредители и сотрудники крупной московской фирмы. По данным следствия, при их содействии мясная продукция закупалась в Бразилии и Аргентине и через третьи страны завозилась по подложным документам на территорию Российской Федерации. В последующем часть мясопродукции направлялась на перерабатывающие заводы, расположенные в центральной части России, где проходила обработку, после чего под видом охлажденного мяса поступала на рынки, либо перерабатывалась в полуфабрикаты и продавалась через сетевые магазины.

Как установили правоохранительные органы, только за последние несколько лет злоумышленникам удалось поставить в Россию мясопродукции на сумму около 10 миллиардов рублей.

В настоящее время в Центральном и Северо-Западном федеральных округах продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, к которым привлечены около 300 сотрудников органов внутренних дел. В офисах и местах жительства подозреваемых в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской и Воронежской областях проведено 37 обысков и пять выемок. Обнаружены и изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников, печати и штампы российских и иностранных организаций. Задержана мясопродукция на сумму свыше 10 миллионов долларов США. Кроме того, проведены обыски в офисах таможенных брокеров и местах жительства их сотрудников, а так же на таможенных постах Балтийской таможни. В ходе этих мероприятий обнаружены документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, печати и штампы различных организации.