Латвия должна думать не о скоростном поезде в Москву, а возводить на границе с Россией стену, считает американский латыш, работающий врачом, Айвар Слуцис, известный своими националистическими взглядами и получивший прозвище "доктор наци".

В очередном послании, опубликованном на правах рекламы в газете Diena, Cлуцис пишет, что стена эта должна быть не материальной, а "психологической - в умах и мыслях латышей".

"Стена на берегу Зилупе будет означать, что мы повернулись спиной к тьме, злу, смерти и всего того, что шло оттуда 500 лет", - пишет Слуцис. "Агенты ЧК и купленные журналисты, конечно, назовут стену на краю Зилупе Берлинской стеной. Но Берлинская стена существовала, чтобы удерживать людей внутри, а Зилупская стена будет похожа на Китайскую стену - ее задачей станет удержание врагов - монголов от внедрения в Латвию".

"Я понимаю, что построить ее будет трудно, потому что латыши годами были запуганы и затерроризированы русскими, но молодые латыши не видели Латвию без русских. Верьте мне, такая латышская Латвия была до оккупации 1940 года", - добавляет Слуцис.

По его мнению, латыши - почти единственный народ в мире, кто по-прежнему кланяется перед русскими. "Большая часть всего, что в Латвии плохо, происходит из-за того, что здесь так много русских. Без русских латышской Латвии ничто не угрожало бы. Без русских не было бы угрозы латышскому языку. Без русских не было бы олигархов и такой большой коррупции. Без русских на моральном уровне Латвия была бы похожа на Скандинавию и Финляндию. Если мы разрешим стольким русским остаться в Латвии, то мы должны взять на себя ответственность за их действия. Я не готов к этому", - отмечает Слуцис.

Латвия уже добилась двух больших целей - независимости от России в 1991 году и вступления в НАТО и ЕС. Теперь перед ней стоит еще одна важная цель - деколонизация и создание латышской Латвии. "Без нее две первых цели не имеют смысла", - подчеркивает Слуцис.

Слуцис предлагает несколько путей решения "проблемы":

1) Создание специальных паспортов. С их помощью русские могли бы ехать на Запад, но чтобы их получить, русским пришлось бы выписаться из Латвии навсегда.

2) Предоставление гражданства тем русским, которые добились отъезда хотя бы 10 других русских из Латвии.

3) Стимулирование к получению российского гражданства. В таком случае у этих русских не будет никаких прав в Латвии.

4) Обязательная военная служба для граждан. Неграждан не следует призывать на службу. Таким образом, предоставление гражданства новорожденным русским детям будет нарушением прав человека - потому что неизвестно, смогут ли они взять на себя гражданскую ответственность, когда вырастут.

5) Выяснить, почему милитаристам и их семьям было разрешено остаться в Латвии. Если там фигурировали деньги или угрозы, то разрешение нужно отменить. Многие знают об этом в Латвии или в Брюсселе.

6) Попросить у ЕС серьезной помощи в ликвидации последствий оккупации.

Свое обращение доктор Слуцис заканчивает следующим образом: "Спустя 20 лет этим непрошеным гостям нужно, наконец, уйти".