В Свердловской области завершено расследование уголовных дел в отношении двух бывших сотрудников милиции. Как сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по области, в Красноуфимске бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел города обвиняют в превышении должностных полномочий, незаконном хранении взрывчатых веществ, вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в марте 2007 года в дневное время он укрыл от учета тяжкое преступление, совершенное местным жителем, за что вымогал у последнего 80 тысяч рублей. Кроме того, осенью 2007 года он незаконно требовал от местного жителя 30 тысяч рублей, в противном случае обещал привлечь его к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Также следствием установлено, что 13 октября 2010 года он применил насилие в отношении жителя Красноуфимска, причинив последнему физическую боль. Кроме того, его обвиняют в хранении пороха общей массой более 1 кг. Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений бывший сотрудник милиции не признал.

А в Чкаловском районе Екатеринбурга завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции №12. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.