Все работы по строительству Детского санаторно-реабилитационного центра для НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН ведутся по графику - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель проекта Сергей Даньков.

Как известно, строительство Детского центра финансируется из федерального бюджета. Заказчиком выступает НЦССХ им. Бакулева, а генподрядчиком является "Главмосстрой". Участники проекта подчеркивают его инновационный характер: помимо стандартных помещений, необходимых медцентру, там разместятся отделения водолечения, спортивный зал, музыкальный класс и так далее; современное оборудование призвано обеспечить оптимальный температурный режим и чистоту воздуха в помещениях, противопожарную безопасность, автоматическую работу всех важнейших систем. При строительстве здания применяются энергосберегающие технологии.

"Работы ведутся в соответствии с графиком, установленным госконтрактом, - сообщил Сергей Даньков. - Завершение строительства запланировано на декабрь 2013 года. Сейчас оно идет по плану".

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, не помешает ли выполнению плана предполагаемое предбанкротное состояние ОАО "УМИС", входящего в ОАО "Компания "Главмосстрой", являющегося подразделением строительно-производственного холдинга "Главстрой". Причиной банкроства "УМИС" могут стать просрочки по текущим платежам, которые превышают срок в три и более месяцев. "Это строительству не помешает, - заверил Даньков. - Вообще, этот вопрос надо бы адресовать "УМИС". Долги есть у всех. Бюджет не справляется с платежами, и долги у всех растут. Но я не думаю, что "Главмосстрой" окажется банкротом. Не вижу такого развития событий".