Президент России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с первым заместителем директора ФСБ Сергеем Смирновым, сообщила 29 марта пресс-служба Кремля. Сергей Смирнов доложил президенту о результатах спецоперации, проведённой в Ингушетии сотрудниками ФСБ, Следственного комитета, министерств обороны и внутренних дел.

В частности, Смирнов сообщил, что 28 марта ФСБ во взаимодействии с МВД, Министерством обороны и Следственным комитетом России была проведена специальная операция в горно-лесистой местности в Республике Ингушетии по ликвидации одной из баз подготовки боевиков, которая активно использовалась в том числе и для подготовки террористов-смертников.

"В результате нанесения точечного авиаудара Военно-воздушными силами России и последующей наземной операции, проведённой Центром специального назначения и МВД, была ликвидирована инфраструктура: блиндажи, укрытия, - изъято оружие, которое там находилось, а также, по предварительным данным, 17 боевиков уничтожено", - сказал Смирнов. "Одновременно с этим в рамках этой же операции в Верхних Алуках (Ингушетия) при попытке задержания одного из активных пособников бандподполья Цечоева, он оказал вооружённое сопротивление и был уничтожен. К сожалению, в ходе этого столкновения погибли двое сотрудников управления ФСБ по Республике Ингушетии (офицеры) и один сотрудник ОМОН МВД Ингушетии. В этот же день, в понедельник 28 марта, были задержаны двое братьев Яндиевых, которые, по нашим данным, непосредственно причастны к организации теракта в аэропорту Домодедово. Сейчас они дают показания следственным органам", - сообщил Смирнов.

Медведев в свою очередь приказал оказать поддержку семьям погибших офицеров и продолжать борьбу с бандподпольем.