Налог на прибыль в Белоруссии может быть снижен с 2012 года до 20%. Об этом заявил 29 марта начальник главного управления бюджетной политики министерства финансов Белоруссии Максим Ермолович.

Начальник управления заявил: "Ставка налога на прибыль у нас достаточно высокая. Планируется, что уже с 2012 года мы пойдем на существенное снижение ставки этого налога". По информации Ермоловича, Минфин рассматривает несколько вариантов снижения данного налога, в том числе до 20% уже в 2012 году.

Министр финансов Андрей Харковец еще в феврале поднимал данный вопрос: "Если мы решим вопрос с льготами, то, даже несмотря на то, что по уровню централизации финансовых ресурсов, налоговых ставок по основным налогам Белоруссия уже сегодня находится на уровне европейских государств, можно подумать и о снижении ставки налога на прибыль как основного источника инвестиций". По мнению министра, если экономика страны принесет хорошие результаты, то ставку налога можно будет снизить до 18%. В данном случае Белоруссия станет страной с самым низким уровнем налогообложения прибыли.

Предусматривается также возможность закрепления в налоговом кодексе норм о переносе убытков организациями на срок до 5 лет. Данный шаг позволит предприятиям, получившим убытки, минимизировать их за счет будущей прибыли.

Эксперты полагают, что данные изменения позволят улучшить рейтинг в отчете Всемирного банка Doing Business и сделать инвестиционный климат более привлекательным.

Как сообщало ИА REGNUM, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация и PricewaterhouseCoopers в шестом ежегодном исследовании "Уплата налогов 2010. Международный обзор" /Paying Taxes 2010 - The Global Picture/, проанализировав процесс уплаты налогов в 183 странах с точки зрения административной нагрузки для соблюдения требований налогового законодательства, а также расчета суммарных налоговых обязательств в процентном отношении к сумме прибыли компаний до вычета налогов, разместили Белоруссию на последнем 183-м месте.