С 3 апреля синоптики обещают в Казани плюсовые температуры, однако подготовка к паводку в городе идет не слишком успешно. Это заставляет мэрию проводить регулярные совещания, после которых в местных СМИ появляются отчеты о проделанной работе.

По словам замруководителя горисполкома по благоустройству и ЖКХ Александра Лобова, "надо работать, а не надеяться на авось". А через два дня состоится контрольный объезд Казани, до которого "надо навести порядок".

Особенно плохо дела обстоят в Вахитовском и Приволжском районах Казани, - передает пресс-служба мэрии. В последние дни из города вывозилось только 7 тысяч тонн снега, в то время как обычно в среднем - свыше 12 тысяч тонн в день. В этой связи Александр Лобов заявил, что работу по вывозу снега "нужно усиливать", поскольку только за 27 дней марта "выпало 244% нормы осадков для этого месяца".

И.о. председателя комитета ЖКХ Альмир Курбанов сообщил, что по линии комитета работают только 8 бригад и 18 единиц спецтехники, а работы ведутся на четырех улицах. Что касается уборки дворов от снега, то этот "вопрос остается проблемным". "У нас осталось два дня, чтобы навести порядок, сейчас работа оценивается удовлетворительно, необходимо мобилизовать все силы и усилить работу по завершению противопаводковых мероприятий", - подытожил Александр Лобов. Отчего "все силы" не были мобилизованы в течение зимы, пресс-служба мэрии не уточняет.

Что касается "надежды на авось", то об этом не так давно говорил непосредственный начальник Лобова Ильсур Метшин. В феврале мэр Казани заявил, что несмотря на аномальное количество снега в Казани, ситуация может разрешиться сама собой: "Если в прошлом году почва промерзла на 1,5 м, то в этом году - всего на 15-20 см. Это дает надежды на то, что земля примет влагу, по которой стосковалась за лето".