Нынешние экономические связи Эстонии и Индии нельзя признать успешными, у них - огромный потенциал. Об этом министр экономики и коммуникаций Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Юхан Партс заявил в Таллине на встрече с государственным министром Индии по иностранным делам Пренит Каур, сообщили ИА REGNUM сегодня, 29 марта, в министерстве экономики Эстонии. Он признал, что следует больше уделять внимания развитию бизнес-контактов с Индией, и подчеркнул, что Эстония готова быть одним из совместных партнеров Индии на рынке Европейского Союза.

Оба министра признали заинтересованность сторон в налаживании связей в таких областях экономики, как инфотехнологии, энергетика и авиатранспорт. Стороны выразили убеждение, что подписанный в начале марта между Эстонским фондом развития и посольством Индии договор послужит данным целям. В апреле в Индии пройдет бизнес-семинар о возможностях партнерства с предприятиями Эстонии.

В министерстве экономики и коммуникаций Эстонии отметили, что рост экономики Индии в 2011 году составит по прогнозам порядка восьми процентов, растет внутренний спрос. К 2025 году Индия должна стать пятой экономикой мира.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 27 по 29 марта в Эстонии находится с официальным визитом министр иностранных дел Индии Пренит Каур, это первый визит главы МИД Индии в Эстонию. В ходе визита обсуждаются двусторонние отношения и сотрудничество в экономике, торговле, образовании, науке и культуре. Будут обсуждены вопросы взаимоотношений Европейского Союза и Индии, развитие ООН, ситуация в Ливии, Афганистане и Японии, вопросы кибербезопасности, энергетики и климата.