Экс-глава Министерства внутренних дел Латвии Эрикс Екабсонс считает, что США не интересуются Латвией, которую некто уничтожает изнутри.

"Мы можем встречаться с президентами США, фотографироваться вместе с Гейтсом и Рокфеллером, но на протяжении 20 лет объем американских инвестиций в Латвии остается на нулевом уровне. Мы просто не были достаточно требовательными в этой сфере", - признается бывший министр.

"Меня однажды спрашивали, интересует ли Латвия Америку. По большей части - не интересует, так как мы не создали к себе интереса. Вдобавок у Латвии нет стратегии экономического развития, но есть ужасная и изменчивая налоговая политика, что вообще не укладывается в голове. Кажется, что некто здесь, в Латвии занимается "цивилизованным" уничтожением нации и государственности", - утверждает экс-министр.

Напомним, в свое время пресса активно обвиняла Екабсонса в активных контактах с некогда влиятельным российским миллиардером Борисом Березовским. В новом интервью Екабсонс поясняет: "Да, я встречался с Березовским, хотя на его яхте не был. К сожалению, не был. Но я успел побывать на многих других яхтах на протяжении многих лет, когда работал в Монако в рамках нашего фонда. Тогда неоднократно приходилось встречаться с представителями иностранных спецслужб, с должностными лицами Евросоюза, и принцем Монако Альбертом. У нас с Березовским нет общего бизнеса и каких-то других отношений. Просто мы с ним несколько раз встречались".