В ЛДПР положительно оценивают переизбрание Владимира Чурова председателем ЦИК. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 марта вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР) отметил, что депутаты знают его, в основном, с положительной стороны.

Жириновский признает, что у партии не всегда есть основания подозревать ЦИК в подтасовке результатов выборов. "У нас были претензии к итогам выборов осенью 2009 года, но, наверное, мы все прекрасно понимаем, что региональные выборы зависят от органов власти на местах, поэтому особенно нам обижаться или в чем-то подозревать ЦИК не всегда у нас достаточно оснований. Если мы видим, что искажение результатов, то это делает областная территориальная комиссия при участии, возможно, губернатора, мэра городов. Поэтому, когда у нас было определенное критическое отношение к деятельности ЦИК, то это, в основном, было связано с деятельностью избиркомов на местах", - подчеркнул вице-спикер Госдумы.

И, тем не менее, ЛДПР хотела бы, чтобы ЦИК более жестко контролировал все территориальные и участковые избирательные комиссии. Жириновский надеется, что 4 декабря выборы в Госдуму пройдут на самом высоком уровне. "И желательно, чтобы не было никаких искажений результатов, чтобы воля всех наших избирателей была осуществлена в честном и чистом варианте", - отметил Жириновский.