"Ратификация договора между Норвегией и Россией - это значимое событие в новейшей отечественной истории, которое открывает дополнительные возможности освоения Арктики, дает новый импульс в области реализации новых проектов в нефтегазовой отрасли, в сфере рыболовства и совместного сотрудничества не только на море, но и на суше", - так прокомментировал полдписание договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане между двумя странами председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора.

"Между Россией и Норвегией, наконец, завершен 40-летний переговорный процесс разграничения исключительных экономических зон и континентального шельфа, - сказал председатель облдумы. - Хочу подчеркнуть, что договор не наносит ущерба правам и обязанностям нашего государства по другим международным договорам. В частности, договору о Шпицбергене, Конвенции ООН по морскому праву, договорам и соглашениям в сфере рыболовства. И в дальнейшем депутаты Государственной Думы и Мурманской областной Думы приложат максимум усилий для того, чтобы после вступления договора в силу режим совместного управления общими рыбными запасами был сохранен и упрочен. Немалую роль в этом играет деятельность Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. Интересы рыбаков должны быть соблюдены с обеих сторон".

Евгений Никола уверен, что полностью совпадают с основными принципами договора и интересы населения Мурманской области. Напомним, за ратификацию договора в Госдуме высказалось 311 депутатов, все они представители фракции "Единая Россия". КПРФ проголосовала против, фракции "Справедливая Россия" и ЛДПР отказались голосовать, заявив, что не поддерживают договор, наносящий ущерб интересам России.

Договор, подписанный 15 сентября 2010 года в Мурманске, завершает продолжавшийся с 1970 года процесс делимитации морского района в Арктическом бассейне общей площадью около 175 тыс.кв.км. Документом определена линия разграничения, которая делит весь спорный район примерно на две равные части, а также Специальный район в центральной части Баренцева моря (за пределами 200 миль от побережья РФ) площадью 3,4 тыс.кв.км, в котором России предоставляется право осуществлять суверенные права и юрисдикцию, которые она осуществляет в отношении своей исключительной экономической зоны. Устанавливаются условия сотрудничества в области рыболовства, а также принципы сотрудничества в освоении месторождений углеводородов, при этом месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только на основании соглашения как единое целое.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Госдума также приняла заявление в связи с разграничением морских пространств между Россией и Норвегией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. В нем Госдума отмечает, что договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане "значительным событием в новейшей отечественной истории". Со вступлением в силу договора должны укрепиться основы двустороннего сотрудничества, в том числе в комплексном развитии северных регионов двух государств, в рыбопромысловой деятельности, где сложились уникальные в мировой практике механизмы согласования взаимовыгодных решений, и в эксплуатации трансграничных месторождений углеводородов.