Основные принципы новой интеграционной политики, разработанной Министерством культуры Латвии, уже вызвали первые возражения.

Как и предыдущие подобные документы, новая программа породила дискуссию в основном об интеграции русскоязычного населения, хотя его цель намного шире.

Один из основных принципов программы: латышом можно не только родиться, но и стать. С этим не согласна председатель Общества русской культуры Елена Матъякубова. "Предлагать стать латышом нельзя - даже у людей из смешанных семей своя идентичность. Я одновременно являюсь русской, жительницей Латвии, европейкой и человеком мира, но эти понятия не должны противоречить друг другу. Я не могу одновременно быть русской, и, скажем, грузинкой. Латышкой я стать не могу, но могу быть частью латвийского народа", - сказала Матъякубова. Если человек стыдится своей национальности, это плохой показатель для государства, добавила она.

Поэт и председатель Латвийского национального совета по культуре Сергей Тимофеев считает, что практически такую программу можно реализовать лишь при том условии, если повысится общий культурный уровень общества. "Не только выучить латышский язык, но быть способным воспринимать достижения латышских живописцев, мастеров кинематографа и других деятелей культур. Никакими инструкциями этого не добиться. Нужно работать над тем, чтобы повышался уровень культуры русскоговорящего общества. Человек, который ориентируется в современной культуре, легче воспримет то, что записано в интеграционной программе", - сказал Тимофеев.