Администрация Екатеринбурга в 2011 году планирует охватить организованными формами отдыха и трудоустройства не менее 110 тысяч детей и подростков. На финансирование организации летней оздоровительной кампании предусмотрено свыше 320 миллионов рублей, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В этом году возрастает роль лагерей дневного пребывания и так называемых малозатратных форм отдыха: встреч лидеров общественного детского движения, лагеря труда и отдыха, туристические лагеря. По предварительным подсчетам, в 2011 году в лагерях дневного пребывания смогут отдохнуть 23 тысячи детей, в загородных - 12 тысяч детей, детские санатории посетят более четырех тысяч юных горожан.

Кроме того, все лето будет действовать бесплатный проезд в городском общественном транспорте для детей, перемещающихся к месту проведения различных досуговых мероприятий организованными группами в сопровождении учителей, воспитателей или вожатых. Также отдыхающим предоставят возможность бесплатного посещения зоопарка.

Размер родительской платы за путевку в загородный лагерь составит 2 тысячи 200 рублей, в городской лагерь - 440 рублей. Также предусмотрен ряд категорий граждан, чьи дети смогут воспользоваться правом получения бесплатных путевок в оздоровительные учреждения.