Суд Северо-Кавказского военного округа приговорил Юрия Буданова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он обвинялся в том, что в ночь с 26 на 27 марта 2000 года он похитил, а затем убил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву.

Вынося судебное решение, - сообщило РИА Новости, cуд положил в основу заключение психолого-психологической экспертизы, вынесенное группой экспертов Логинова и Алехина. В этом заключении эксперты признали, что Буданов мог осознавать фактический характер совершаемых им действий и руководить ими. По мнению суда, это заключение экспертов является "клинически верным и научно обоснованным".

По назначению срока 10 лет суд принял решение по совокупности статей, назначив соответственно наказание Буданову по статье "убийство" 9 лет, по статье "похищение человека" - 6 лет, по статье "превышение должностных полномочий" - 5 лет. Кроме того, в соответствии с законом, за совершение тяжких преступлений Буданов лишен звания полковника и государственных наград - ордена Мужества.

Давая оценку собранным доказательствам, как следует из заключения, при противоречиях в показаниях Буданова суд отметил, что данные противоречия - попытка уйти от ответственности.

Вынося решения суд принял во внимание участие Юрия Буданова в контртеррористической операции, а также утвердил наличие у него боевого стресса. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд зачел наличие у Буданова несовершеннолетних детей.

Гособвинитель Владимир Милованов просил суд признать Буданова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. В свою очередь, родители убитой девушки Виса Кунгаев и Роза Бошаева сочли срок, о котором просил суд гособвинитель, слишком маленьким и требовали приговорить Буданова к пожизненному заключению. Представитель потерпевших Абдулла Хамзаев просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Адвокат подсудимого Алексей Дулимов настаивал на том, что Буданов должен быть оправдан по статьям "превышение должностных полномочий" и "похищение", и просил суд направить его подзащитного на принудительное лечение.

Гособвинение считает приговор "объективным и соответствующим тяжести совершенных Будановым преступлений", заявил гособвинитель Владимир Милованов. Он вышел к журналистам после процесса.

Адвокат Буданова сразу после оглашения приговора заявил журналистам, что намерен обжаловать решение суда.