В Навоийской области Узбекистана в 2010 году и за истекший период 2011 года применено 345 документов прокурорского надзора по выявленным в ходе проведенных проверок нарушениям закона о достоверности отчетности на предприятиях и в организациях. Об этом сообщил прокурор Навоийской области Бахтиёр Жамолов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, особенно возмущает, что случаи подачи недостоверной информации с завышенными цифрами выявлены в центрах содействия занятости населения.

"К примеру, решением главы администрации города Навои в мае прошлого года была прекращена деятельность производственного объединения "Сувокава" (Водоканал) и частного предприятия "Вет дори Навои". Но по отчету Навоийского городского центра содействия занятости населения на этих двух уже официально не действующих предприятиях создано соответственно два и двенадцать рабочих мест. Завышенные данные о создании новых рабочих мест, особенно в сфере надомного труда, выявлены в отчетности центров социальной адаптации городов Зарафшан, Учкудук и практически всех районов области. Очковтиратели привлечены к административной ответственности", - отметил Жамолов.

Он обратил внимание на то, что среди актуальных социальных проблем - трудоустройство выпускников профессиональных колледжей.

"В ходе проверок и здесь обнаружены приписки, они выявлены в колледжах Канимехского, Кызылтепинского, Навбахорского, Нуратинского, Хатырчинского районов. Очковтирательство дошло до того, что администрация Навбахорского педколледжа заключила предварительный трехсторонний договор на трудоустройство выпускников с 57 фермерскими хозяйствами, заведомо зная, что данные хозяйства в специалистах подобного профиля не нуждаются", - резюмировал прокурор Навоийской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, узбекское правительство планирует трудоустроить более 450 тысяч учащихся, заканчивающих в 2011 году профессиональные колледжи. В Узбекистане в текущем году предусматривается создание свыше 950 тысяч новых рабочих мест, в основном в сельской местности. Из них более 600 тысяч мест намечается открыть в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Свыше 73 тысяч рабочих мест будет создано в результате реализации проектов по ускоренному развитию транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Важнейшим направлением занятости остается развитие надомного труда, прежде всего в кооперации с предприятиями по трудовым договорам, а также семейного предпринимательства, что будет способствовать трудоустройству около 220 тысяч человек. В Узбекистане всего в 2010 году создано более 950 тысяч рабочих мест, из них свыше 604 тысяч мест, или 65% от общего числа вновь введенных рабочих мест, создано в сфере малого бизнеса и фермерства, более 210 тысяч мест в сфере надомного труда.