Принятие предложенных коалицией власти поправок в Избирательный кодекс Армении стало "победой биомассы", - заявил 25 марта глава фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян в ходе брифинга в парламенте. Как уже сообщало ИА REGNUM, парламент Армении на заседании 24 марта принял в первом чтении законопроект о внесении поправок в Избирательный кодекс страны, предложенный фракциями коалиции власти.

По словам Ованнисяна, в парламентских дебатах по данному вопросу победу одержала АРФ "Дашнакцутюн". "Представители коалиционных сил не смогли привести нормальных контраргументов против представленных нами предложений. У кого было больше рук, тот и победил", - подчеркнул депутат, добавив, что все парламентарии убедились в правоте АРФД, однако в итоге победило количество рук. "Это стало победой биомассы", - отметил он.

Глава фракции АРФД напомнил, что отклоненный законопроект "Дашнакцутюн" предусматривал полный переход на пропорциональную избирательную систему, равное участие оппозиционных и провластных парламентских фракций в формировании избирательных комиссий и обнародование списков проголосовавших на выборах избирателей в целях борьбы с фальсификациями.

Целесообразность перехода на пропорциональную систему выборов парламентарий обосновал тем, что депутаты, избранные в действующий парламент по мажоритарной системе, со дня избрания не произнесли ни слова. Ованнисян представил свои наблюдения по поводу "индекса активности" депутатов, избиравшихся в парламент по мажоритарной системе. "29 из 41 депутата, избранные по указанной системе, вообще не произнесли ни слова, сравнительную активность проявили только семеро, а пятеро произнесли только одно-два слово. В чем же состоит их эффективность?", - задался риторическим вопросом Ваан Ованнисян.