В России создается Всероссийское казачье общество, устав которого утверждается президентом РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 марта изменения в закон "О государственной службе российского казачества" Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Атаман войскового казачьего общества избирается сроком на 5 лет и утверждается президентом РФ, следует из документа. Законопроектом устанавливаются ограничения для кандидата на должность атамана войскового казачьего общества - имеющий неснятую или непогашенную судимость, содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным.

"Атаман войска и окружные атаманы назначались указом царя. А станичные, хуторские избирались на сходе", - напомнил глава комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Усачев ("Единая Россия").

Член казачьего общества, осужденный за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, может быть лишен специального звания по приговору суда, следует из законопроекта.