Экс-кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков 19 декабря в Минске. Об этом 25 марта сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте МВД Белоруссии.

В документе говорится: "Сегодня, 25 марта, следственным управлением предварительного расследования ГУВД Главное управление внутренних дел Мингорисполкома предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь ("Массовые беспорядки") гражданину Санникову А.О.".

Таким образом, Санникову предъявлено обвинение "в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженном сопротивлении представителям власти", предусматривающее наказание до 15 лет лишения свободы. Следствие считает вину экс-кандидата в президенты Белоруссии по предъявленным обвинениям полностью доказанной.

"Также в ближайшее время планируется предъявление уточненного и конкретизированного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь, активным участникам массовых беспорядков 19 декабря 2010 года Яромёнку В.Н., Василевичу И.Л., Гнедчику О.А. и Мирзоянову Ф.Р., в отношении которых следствием получены не менее убедительные доказательства их вины", - отмечается в пресс-релизе.

В документе отмечается, что после ознакомления обвиняемых и их адвокатов "с материалами уголовного дела оно будет передано в прокуратуру г. Минска для направления в суд".

Как сообщало ИА REGNUM, по ст. 293 УК РБ ("массовые беспорядки") обвиняются участники мирных акций протеста, состоявшихся в Минске 19 декабря 2010 года. В суде Московского района столицы Белоруссии 10 марта огласили приговоры гражданам РФ Ивану Гапонову и Артему Бреусу как участникам "массовых беспорядков" 19 декабря 2010 года в Минске. Граждане России признаны виновными и оштрафованы на 300 базовых величин (примерно 105 тыс. российских рублей.) каждый. Своей вины они не признали. Обоих выпустили из-под стражи в зале суда.