Городское собрание Таллина решило, что столица Эстонии будет участвовать в международном региональном проекте "Коридор развития Rail Baltica". Об этом ИА REGNUM сегодня, 25 марта, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что целью проекта является укрепление и развитие инфраструктуры, сферы услуг и кооперации городов, оказывающихся в непосредственной близости от трассы создаваемой железной дороги Rail Baltica. Стоимость участия города в проекте - 100 тыс. евро, в том числе 85 тыс. составляет внешнее финансирование и 15 тыс. - самофинансирование.

Проект позволяет городу начать сооружение необходимых объектов транспортной инфраструктуры (например, терминала в Юлемисте) и увязки его со всей системой общественного транспорта Таллина в единый транспортный терминал, объединяющий аэропорт, железнодорожный вокзал и станцию автобусов дальнего следования. Проект будет реализовываться в 2011-2013 годах.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, проект планирования Rail Baltica включен в многолетнюю программу Европейских коммуникационных сетей (TEN-T) Европейского Союза на период 2007-2013 годов и считается одним из приоритетных. Его изучение на 50% софинансируется из бюджета TEN-T, и на 50% - из бюджета каждой участвующей в нем страны. Главной целью Rail Baltica является возобновление непосредственной связи стран Прибалтики с европейской железнодорожной сетью, так называемой "евроколеей" - с соединением Таллина, Риги, Каунаса, Варшавы и Берлина, а в дальнейшем - продолжение маршрута до Венеции.