Белоруссия может в ближайшие 10-12 дней выработать комплекс мер по стабилизации финансовой ситуации на внутреннем рынке страны для получения кредита от России. Об этом сообщил 25 марта в Минске чрезвычайный и полномочный посол РФ в Белоруссии Александр Суриков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Посол России заметил, что определенные шаги на пути получения Белоруссией российского кредита уже сделаны. Он напомнил: "Белорусская делегация была в Москве во главе с министром финансов Андреем Харковцом, с нашей стороны их принимал Алексей Кудрин". По информации Сурикова, "они обсудили общие позиции предоставления кредита, точки зрения", и белорусская сторона, по его словам, осталась удовлетворена результатами встречи.

"Конкретные действия белорусской стороны, связанные с некоторым реформированием в бюджетной сфере, возможным сокращением бюджетных расходов, госпрограмм, о стабилизации денежно-финансовой ситуации в течение 10-12 дней будут разработаны", - проинформировал посол России. Он отметил, что следующим шагом станет проведение переговоров о предоставлении кредита и его условиях.

По информации Сурикова, не исключается возможность встречи президента России Дмитрия Медведева и главы белорусского государства Александра Лукашенко в ближайшее время. "Но о конкретной дате и времени мы информацией пока не владеем. Будет принято решение - будет время", - заявил посол.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2010 году Белоруссия попросила Антикризисный фонд ЕврАзЭС выделить кредит на сумму $2 млрд., она также попросила кредит у российского правительства- $1 млрд.

На последнем заседании Совмина Союзного государства 15 марта Владимир Путин пообещал положительно решить вопрос о предоставлении займов, но с учетом некоторых условий. Одним из условий является предоставление российской стороне программы действий белорусского правительства на ближайшее время.