Сегодня, 25 марта, по Ленинградской области местами сохранятся порывы западного, северо-западного ветра 15 м/с, местами метель. Днем 27 марта по области ожидаются местами порывы юго-западного ветра до 15 м/с. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Ленинградской области, в связи со сложившейся метеорологической обстановкой (усилением ветра) 25 и 27 марта по области возможно возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате повреждений (обрывов) линий электропередач, в том числе в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также ростом гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В этот период из-за метели и гололедицы прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, а также рост травматизма и гибели людей в ДТП.

Сохраняется повышенная вероятность возникновения ЧС и происшествий на акваториях Ладожского озера и Финского залива, связанных с провалами людей и техники под лед, а также отрывами прибрежного льда с находящимися на нем людьми (наиболее вероятные места: Сестрорецкая отмель, Выборгский залив, Лужская и Копорская губа).

Напомним, в настоящее время работники ОАО "Ленэнерго" восстановливают электроснабжение в Ленинградской области после сильной метели 24 марта. Из-за сильного шквалистого ветра - больше 20 м/с, мокрого снега и падения деревьев на воздушные линии электропередачи произошли обрывы проводов на нескольких участках ЛЭП. За три часа энергетики смогли подключить более 100 трансформаторных подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ.