По неофициальным данным, партнер правящего объединения "Единство" Союз зеленых и крестьян может выдвинуть на пост президента Латвии экс-спикера, а ныне вице-спикера Сейма Гундарса Даудзе ("Латвии и Вентспилсу", СЗК), сообщил член правления "Единства", депутат Рижской думы Эдгар Яунупс.

"Возможно, "зеленые крестьяне" выберут такую тактику: провалить [действующего президента Латвии Валдиса] Затлерса на тайном голосовании, а наутро сказать: вот, господину Затлерсу не хватило голосов, но у нас есть Гундар Даудзе. Мне кажется, это недопустимо", - сказал Яунупс.

По его словам, в Сейме уже были прецеденты, когда депутаты обещали кандидатам поддержку, а на тайном голосовании голосовали против. Так Сейм "прокатил" переизбрание генпрокурора Яниса Майзитиса. Не исключено, что такая же судьба ожидает Затлерса, полагает политик. Комментируя возможности сотрудничества с другими партнерами, Яунупс заявил: "В данный момент никаких переговоров с "Центром согласия" об изменениях в правительстве нет".

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта президент Латвии Валдис Затлерс заявил о своей готовности повторно баллотироваться на пост главы государства. 7 июля истекают его полномочия на посту главы государства. По конституции, президента на четыре года простым большинством выбирает Сейм Латвии. Затлерс может претендовать еще на один срок. Первый раз Затлерс был избран президентом Латвии 31 марта 2007 года - его кандидатуру поддержали 58 из 100 депутатов парламента, а 8 июля он принес присягу и официально вступил в должность.