Мэрия Еревана отказала оппозиционному Армянскому национальному конгрессу (АНК) в санкции на проведение митинга, запланированного на 8 апреля, на площади "Свободы". Причиной отказа, как говорится в официальном уведомлении мэрии, является тот факт, что на площади в назначенный для акции срок запланировано другое мероприятие.

"Решение мэрии продемонстрировало узость мышления властей и неготовность к конструктивным политическим процессам", - заявил в этой связи координатор АНК Левон Зурабян. При этом он не уточнил, собирается ли оппозиция снова идти на площадь "Свободы" 8 апреля: "Наши последующие действия определит народ" - сказал он.

По словам представителя мэрии Гагика Багдасаряна, еще 2 марта оппозиции было направлено уведомление о запланированных культурных и спортивных мероприятиях на площади "Свободы" с 15 марта по 15 апреля.

Напомним, после разгона акции протеста недовольных президентскими выборами 1 марта 2008 года, ереванская мэрия раз за разом отказывала АНК в заявке на проведение митинга на указанной площади, приводя одни и те же доводы. Исключением стала акция протеста 17 марта, когда после митинга около здания музея-института "Матенадаран" демонстрантам удалось в результате переговоров с полицией войти на площадь "Свободы". Участвующие в митинге представители оппозиции назвали такой шаг "завоеванием" площади, что, однако, вызвало удивление секретаря правящей Республиканской партии Эдуарда Шармазанова. "Площадь "Свободы" в течение 3 последних лет ни для кого не была закрыта, однако, в соответствии с законом, площадь предоставлялась для проведения других мероприятий", - заявил Шармазанов 18 марта, на следующий день после митинга, добавив при этом, что митинг не был санкционирован, однако вопросу было дано политическое решение.